Итоги IV-ой районной научно-познавательной конференции «Взгляд в будущее — раздельный сбор отходов»

Конференция прошла в режиме онлайн на базе МБОУ «Видновская СОШ № 5 с УИОП» в присутствии своих учеников и коллег. С приветственным словом открыла конференцию заместитель  директор по воспитательной части Кочеткова Юлия Юрьевна, отметив актуальность данной темы и проведенной титанической работы в стенах школы по экологическому просвещению.

Учитель химии, кандидат химических наук, по совместительству доцент кафедры  ХТПМиН Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, руководитель инициативной группы,  реализующий проект «Видное ЗА Раздельный сбор отхода» Тарасюк Венера Тахировна, рассказала о  волонтёрах, которые в любую непогоду выходят на улицу и проводят акции по РСО, рассказывают и показывают своим примером, что раздельно собирать отходы это просто. Делятся своими секретами и отвечают на вопросы жителей.

Коровина Екатерина Сергеевна — специалист - эколог, (МАИ), профориентолог долгое время проводила акции в деревне Горки. Представила сообщение о профориентированном разборе специальностей в области экологии, природопользования и устойчивого развития. Рассказала про специфику при поиске работы и выборе специальностей в области экологии.

Ирина Беляева создатель проекта «Добрые крышечки» рассказал о географическом расширении своего проекта, на что нужно обращать внимание при сборе крышечек и поделилась множеством идей о новых проектах.

Тиняшина Ирина Сергеевна  — руководитель эколого-просветительского проекта «Бумажный БУМ» познакомила о приятных подарков при сотрудничестве. Рассказал куда дальше направляется собранная макулатура и как она перерабатывается. Как вовлечь детей принимать участие в акциях.

Блинова Дарья — познакомила с проектом «Собиратор», рассказала куда дальше едут отходу после акции. Какие фракции они собираю. Сообщила о приятных бонусах при сдачи отходов на проводимых акциях.

Зыбенко Александра студентка ХТПМиН Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина познакомила слушателей результатами своей студенческой работой на тему «Исследование физико-механических свойств биоразлагаемых пленочных материалов при компостировании» под руководство Тарасюк Венеры Тахировны и Мяленко Дмитрия Михайловича — кандидата технических наук, заведующего сектором упаковки ФГАНУ «ВНИМИ».

Тема биоразлагаемые полимерные материалы у всех на слуху, но имеется разновидность разновидность по сырью и производству, и как следствие разные механические свойства. Об этом и о имеющихся маркировках на биоразлагаемые полимерные материалы рассказала Черноусова Наталья Владимировна, кандидат технических наук, доцент, заместитель декана ИСИ РГУ им. А.Н. Косыгина.

История упаковки и об конкурсе по дизайну упаковки «Заводной апельсин» поведал главный редактор журнала «Тара и упаковка» Смиренный Игорь. Сообщил об открытии «Музея упаковки» в летний период в городе Сергиев Посад, в туристической зоне и приглашал школьников принять участи в конкурсе по дизайну упаковки «Заводной апельсин».

В заключении программы были представлены работы школьников по экологическому направлению:

– создание макета контейнеров для сбора отходов в домашних условиях, в школе или в офисе, на улице;

– экологические работы по мониторингу почвы, воздуха, воды;

– работы по мониторингу качества продуктов питания.

Все участники получат сертификаты. Презентации докладчиков будут размещены на сайте МБОУ «Видновская СОШ 5 с УИОП» в разделе «Зелёная школа» https://lenschv-5.edumsko.ru/activity/project/post/286669 и в группе ВКонтакте «Видное ЗА Раздельный сбор отходов» https://vk.com/vidnoyezarso.

На конференции приняли участие 32 участника онлайн и 33 участника присутствовали очно (ученики и учителя), всего 65 человек.

Спасибо за работу!

До новой встречи в апреле следующего юбилейного года —  на V-ой районной научно-познавательной конференции «Взгляд в будущее — раздельный сбор отходов».

Если у вас имеются предложения, Вы можете писать нам на почту vidnoezarso@gmail.com

С уважением, к.х.н. Тарасюк Венера Тахировна,

учитель химии в МБОУ "Видновская СОШ № 5 с УИОП",
руководитель ИГ РП "Видное ЗА Раздельный сбор мусора"