Психолого-педагогическое сопровождение

Психолого-педагогический консилиум

Задачи психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья:

• систематическое отслеживание статуса ребенка и динамика его психического развития в процессе воспитания и обучения;

• создание социально-педагогических условий для развития личности ребенка и его успешного воспитания и обучения;

• обучение педагогов и родителей психолого - педагогическим технологиям сотрудничества с ребенком, приемам и методам его воспитания и обучения в условиях школы и семьи и оказания им психологической поддержки.

Алгоритм работы психолого-педагогического консилиума (ППк):

В состав консилиума включаются: председатель, учитель-логопед,  педагог-психолог, социальный педагог, заместитель директора по УВР, секретарь. Запись на ППк осуществляется специалистами службы психолого-педагогического сопровождения.

Алгоритм направления ребенка на ППк:

При наличии у ребенка стойких проблем в обучении, развитии, воспитании классный руководитель выдает бланк заявления «О согласии на проведение психолого-педагогического обследования» Оформленный бланк с подписью родителя (законного представителя) передается Председателю ППк. Списки обучающихся для прохождения ППк формируются в порядке поступления заявлений.

Документы, необходимые для прохождения ППк:

Согласие родителей (Законных представителей) на прохождение ППк

Обследование ребенка проводится только в присутствии родителей, законных представителей: опекунов, попечителей, усыновителей. После проведения обследования специалисты выносят коллегиальное заключение, с которым знакомят родителей (законных представителей) обучающегося, дают рекомендации по вопросам обучения, воспитания и развития. Специалисты службы проводят цикл коррекционно-развивающих занятий, необходимых ребенку, разработанных с учетом результатов комплексного обследования, отслеживают динамику развития ребенка, информируя родителей о результатах работы. В случае выявления проблем, требующих оказания психо-коррекционной помощи в специально-созданных условиях, обучающийся направляется на ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию).

# Документ Подпись Ссылка
1 План работы психолого-педагогического консилиума МБОУ «Видновская СОШ № 5 с УИОП» на 2020-2021 учебный год 105,00 Кбайт / doc скачать
2 Приказ №253-о от 31.08.2020 "О создании психолого-педагогического консилиума и об утверждении плана работы психолого-педагогического консилиума" 395,91 Кбайт / pdf скачать
3 Положение Психолого-педагогического консилиума 571,34 Кбайт / pdf скачать